«За парад отвечаю Я, Вахтангов». К 100-летию Театра Вахтангова

Вернисаж

Выставки 0+

Обязательно наличие QR-кода (на основе прививки, ПЦР-теста не ранее 72-х часов или статуса переболевшего).


В 2021 году отмечается 100-летие создания Театра имени Вахтангова, и 10 ноября Галерея А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» открывает выставку «За парад отвечаю Я, Вахтангов». Часть выставки посвящена творчеству художника Евгения Сергеевича Вахтангова – будут представлены графика и живопись разных периодов. Вторая часть проекта реализуется совместно с Театральным музеем им. Бахрушина и представляет афиши, плакаты, эскизы костюмов и др. Также на выставке представлены живопись, графика, скульптура, инсталляции выдающихся художников современности.

Первый раздел выставочного проекта называется «Пространство, сжатое до точки» и посвящен творчеству художника Евгения Сергеевича Вахтангова (1942-2018), академику Российской академии художеств, внуку знаменитого режиссера, где будут представлены его произведения графики и живописи разных периодов.

Е.С.Вахтангов является ярким представителем новой московской живописной школы. В его творчестве соединились основные художественные стили и языки 20-го столетия. Блестящий мастер, знаток театрального искусства, он разработал собственную художественную систему, рассматривая живописное произведение как театральную сцену.
Поэтому в его творчестве образ естественно соединяется с текстом, формируя смысловое поле, обладающее не только телом, но и голосом.

Вторая часть выставочного проекта «За парад отвечаю Я, Вахтангов» реализуется совместно с Театральным музеем им. Бахрушина. Официальной датой рождения театра имени Вахтангова является 1921 год, и в начале 1922 года открылся постановкой спектакля по сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот». Спектакль сделан, по определению самого режиссера, в жанре «фантастического реализма». Этот образ праздничной культуры, рожденный режиссурой Е.Вахтангова, представляет одно из самых актуальных движений в современной театральной культуре.

В историческую часть проекта войдут афиши, плакаты, эскизы костюмов, публикации 1920-30-х годов, фото– и видеодокументация спектаклей. Современная часть будет представлена живописью, графикой, скульптурой, видеоработами, объектами и инсталляциями, выполненными художниками как свободное прочтение драматургии Карло Гоцци.

В рамках культурной программы пройдут лекции, перформансы, концерты, творческие встречи с участниками проекта, экскурсии по выставке, занятия с детьми, показ фильмов, посвященных театральной сценографии.


Участники проекта:

Вероника Акопян, Владимир Амодео, Леонид Баранов, Феликс Бух, Анастасия Георгиевская, Алексей Гончаренко, Дарья Иукканен, Александр Корноухов, Юлия Мортиис, Варвара Обшивалкина, Михаил Погарский, Владимир Смоляр, Теодор Тэжик, Андрей Ханов, Анна Ходырева, Юлия Цветкова, Сергей Якунин.

Куратор: Виталий Пацюков

Вернисаж с 19:00 до 22:00

Обязательно наличие QR-кода (на основе прививки, ПЦР-теста не ранее 72-х часов или статуса переболевшего).
Медицинские справки и иные документы, не содержащие действительный QR-код, не будут являться основанием для допуска посетителей в галерею.
В помещении галереи ношение масок по-прежнему строго обязательно.
Зрителям моложе 18 лет QR-код не требуется. Родителям, сопровождающим детей, для посещения галереи необходим QR-код.

Поделиться:

898 дней назад
10 ноября 2021 19:00–22:00

Москва
Староконюшенный пер., 39 (м. Арбатская, м.Кропоткинская, м.Смоленская) Вход через арку дома 39 (дома с атлантами)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов